© Tillypad, 2004-2025
© Tillypad, 2004-2025
Крепкий алкоголь является подакцизным товаром и подлежит обязательной маркировке в системе ЕГАИС.
Сведения о поступлении, продаже, списании и других операциях с крепким алкоголем отправляются в ЕГАИС.
Фискальный регистратор должен использовать актуальные системные программные модули и форматы фискализации для формата фискальных данных 1.2 (ФФД 1.2). Также нужно настроить работу с маркированной продукцией в самом фискальном регистраторе.
Сведения о продаже крепкого алкоголя по бутылкам включаются в акты реализации. На основании этих документов программа Tillypad ЕГАИС может формировать акты списания алкогольной продукции.
Настройки для продажи крепкого алкоголя по бутылкам
Для продажи крепкого алкоголя по бутылкам нужны:
Tillypad Manager версии 10.2.3 или более поздней.
Tillypad ЕГАИС версии 7.0.
Обновление базы данных до версии 7.0 доступно только начиная с версии 6.8. Если у вас более ранняя версия, то нужно сначала обновить ее до версии 6.8.
УТМ, обновленный до последней версии.
Считывать коды марок можно ручным сканером или камерой смартфона, настроенной как сканер для идентификаторов в Tillypad.
Узнать больше про настройку камеры мобильного телефона в качестве сканера можно в разделе Как настроить камеру смартфона для считывания идентификаторов.
Выполнить настройки для параметра продажи.
Выполнить настройки для единицы измерения прейскуранта.
Выполнить настройки для продуктов.
Выполнить настройки для элементов прейскуранта.
Выполнить настройки для POS-терминала.
Выполнить настройки для режимов работы точек обслуживания.
Откройте окно справочника
и добавьте новый параметр продажи (
«Алкогольные напитки по бутылкам»
). В карточке добавления в поле Тип продажи выберите значение Алкогольная продукция (штучно). В полях Возможно изменение (О*) и Возможно изменение (К*) выберите значение «Нет».
Нажмите на кнопку
для записи введенных данных в справочник.Откройте окно справочника
и добавьте в него новую единицу измерения прейскуранта (
«Штука»
). В поле Мера количества предмета расчета выберите значение «шт./ед.».
Если параметр продажи запрещает изменять объем элемента прейскуранта при его добавлении в заказ, то в поле Мера количества предмета расчета обязательно нужно выбирать значение «шт./ед.», а если изменение объема разрешено – обязательно нужно выбирать значение «л».
Нажмите на кнопку
для записи введенных данных в справочник.В окне справочника
откройте карточку продукта (крепкого алкоголя по бутылкам). Укажите для продукта единицу измерения (
«л»
).
Для правильного вывода алкогольных продуктов из оборота в программе Tillypad ЕГАИС в качестве единицы измерения нужно выбрать л
(литр).
Повторите эти операции для остальных продуктов (крепкого алкоголя по бутылкам).
В окне справочника откройте карточку элемента прейскуранта (крепкого алкоголя по бутылкам).
Укажите для элемента прейскуранта ранее созданные параметр продажи («Алкогольные напитки по бутылкам»
) и единицу измерения прейскуранта («Штука»
).
В поле Признак предмета расчета выберите значение Подакцизный товар. Это позволит POS-терминалу запрашивать чтение марки при добавлении позиции в заказ.
Для правильного списания продуктов, связанных с элементами прейскуранта (крепкого алкоголя по бутылкам), нужно выбрать для продукта единицу измерения «л»
.
Повторите эти операции для остальных элементов прейскуранта (крепкого алкоголя про бутылкам).
Продавать крепкий алкоголь по бутылкам можно на устройствах POS терминал или Мобильный POS .
Параметры устройства POS терминал можно настраивать в карточке самого устройства, а параметры для устройства Мобильный POS в карточке его родительского устройства Сервер мобильного POS.
Далее в инструкции термин POS терминал будет использоваться и для устройства POS терминал, и для устройства Сервер мобильного POS.
У POS-терминала, на котором будет продаваться крепкий алкоголь целыми бутылками, нужно настроить подключение к УТМ ЕГАИС, выбрать тип лицензии и указать, при необходимости, период, в течение которого можно продавать алкоголь.
В окне справочника откройте карточку POS-терминала и перейдите на вкладку «Параметры».
В параметре License
введите ключ лицензии.
Для продажи невскрытых бутылок и вскрытия бутылок POS-терминалу нужна «E-лицензия (ЕГАИС)».
В параметре UTMHost
группового параметра Egais
укажите IP-адрес и номер порта компьютера, на котором установлен УТМ ЕГАИС. Значение параметра LicenseType
, установленное по умолчанию, можно не изменять.
Задавать значение параметра PermittedRetailPeriod
нужно, если только параметру LicenseType
присвоено значение Retail
.
В параметрах режимов работы
,
,
,
,
,
и
нужно выполнить настройки для работы с маркированными алкогольными напитками. Эти настройки включены в групповой параметр
EGAISCatering
.
С помощью параметра RequestAlcoMarkCodeOnItemAdding
можно определить, запрашивать или нет обязательный ввод кода марки при добавлении позиции в заказ. По умолчанию, этому параметру присвоено значение OnlyWholeAlcoPackage
, при котором ввод кода марки требуется только при продаже алкоголя целыми бутылками. Это значение изменять не требуется.
Параметр ApplyMarkCodeToSameItems
определяет, присваивать или нет считанный код марки другим таким же элементам заказа, у которых марка еще не указана. Присвойте параметру значение No
, так как у каждой отдельной бутылки свой код марки.
Зачение False
, присвоенное по умолчанию параметру AutoDetectAlcoMarkCodes
изменять не требуется.
Для продажи крепкого алкоголя по бутылкам нужны «F-лицензия (фронт-офис)» и «E-лицензия (ЕГАИС)».
При добавлении в заказ элемента прейскуранта (крепкого алкоголя в бутылке) эта позиция заказа помечается как подакцизный товар с непроверенной акцизной маркой.
В режиме считать код марки можно позже, когда бармен отдает товар или при передаче гостевого счета в оплату по команде контекстного меню позиции заказа.
Эта функция доступна в программе Tillypad POS, начиная с версии 10.1.21.
При выборе этой команды открывается диалог считывания акцизной марки. Считайте код марки сканером или другим мобильным устройством. Чтобы отказаться от считывания марки, нажмите на кнопку
.Нет подключения к УТМ
Не удается подключиться к УТМ.
Неправильно указан адрес для подключения к УТМ.
Укажите IP-адрес компьютера, на котором установлен УТМ.