Склад

В этом разделе

Подсистема Склад предназначена для учета продуктов. Под продуктами в системе Tillypad понимаются любые товарно-материальные ценности. Продукты хранятся и используются на складах.

Все операции с продуктами, начиная от получения и оприходования и заканчивая списанием, выполняются на складах. В качестве склада можно описать любой подходящий объект: например, кухню целиком, кладовую, шкаф, полку в холодильнике.

С продуктами можно выполнять разные складские операции:

В результате выполнения этих складских операций изменяются остатки продуктов. Складские операции с продуктами оформляются различными видами складских документов.

В подсистеме Склад можно организовать ведение складского учета для всех подразделений предприятия.

Складской учет позволяет:

  • учитывать расходы и приходы продуктов при производстве, хранении продуктов, их реализации и списании, перемещении между складами, оформлять все эти операции складскими документами;

  • фиксировать связи расходов с приходами, выполнять калькулирование для предотвращения превышения расхода продуктов над их приходами;

  • контролировать остатки на складах;

  • настраивать процессы расчёта себестоимости и цены закупки продуктов, производить расчет и пересчета цены закупки и себестоимости продуктов;

  • устанавливать и изменять значения плановой себестоимости продуктов;

  • проводить полную или частичную инвентаризацию продуктов на складах;

  • формировать отчетную документацию.

Для расчёта себестоимости и цены закупки каждый склад должен относиться к какой-либо группе складов. Для склада можно определить единое время регистрации некоторых видов складских документов. Для группы складов устанавливаются единые условия расчёта цены закупки.

Другой важной задачей подсистемы Склад является управление закупками продуктов. Анализ остатков продуктов на складах позволяет формировать заявки на закупку продуктов, предупреждать возможную нехватку продуктов или образование излишков продуктов на складе.

В подсистему Склад включены:

Меню Склад

TfmMain.StoresGroup.Part1

В меню Общие включены команды для открытия окон справочников Продукты , Продукты с ценой закупки , Единицы измерения продуктов , Склады , оперативных отчетов Цена закупки и Плановая себестоимость , а также окна операции Перепроизводство продуктов .

Меню Склад (продолжение)

TfmMain.StoresGroup.Part2

В меню Закупки включены команды для открытия окон списка Активные закупки , списков документов Первичные заявки и Заявки поставщикам , справочника настроек Товарные лимиты , а также оперативных отчетов Заявки поставщикам по первичным заявкам и Приходы по заявкам поставщикам .

В меню Алкогольная продукция включены команды для открытия окон оперативного отчета Алкогольные декларации и справочника Виды алкогольной продукции .

В меню Отчеты включены команды для открытия окон оперативных отчетов Остатки , Оперативные остатки , ref:Manager:Store/TfmProductMovement.adoc[ Движение продуктов ], Оборот продуктов , Рецепты, содержащие продукты , Расходы по приходам , Приходы по расходам .

Меню Склад (продолжение)

TfmMain.StoresGroup.Part3

Настройка фиксированного времени регистрации документов

Время регистрации документов используется при определении цены закупки продуктов и их себестоимости.

Для некоторых типов складских документов можно настроить определенное время регистрации на данном складе.

Выбор времени регистрации позволяет выполнять проводку документов по складу и расчёт себестоимости продуктов так, чтобы не мешать выполнению других задач.

Время регистрации некоторых типов документов на складе

TfmMain.StoreGroups.Store.RegistrationTimeByDefault

Дата и время регистрации нового складского документа

При создании документа в поле Дата по умолчанию указываются текущие дата и время. Если склад, на котором создается документ, еще не определен, то дата и время выводятся шрифтом серого цвета.

Дата и время создания документа, склад не определен

TfmMain.StoreGroups.InsertCard.StoreNotDefined

Если склад выбран и для данного типа документов на нем не установлено фиксированное время регистрации, то текущие дата и время выводятся шрифтом черного цвета. Они могут быть изменены произвольно.

Дата и время создания документа, склад выбран, время регистрации данного типа документов не определено

TfmMain.StoreGroups.InsertCard.StoreIsDefined.TimeNotSet

Если для данного типа документов в настройках склада указано фиксированное время регистрации, то указывается это время. В этом случае дата документа выводится шрифтом черного цвета и она может быть произвольно изменена, а время выводится шрифтом серого цвета и оно недоступно для редактирования.

Время регистрации документа, указанное по умолчанию

TfmMain.StoreGroups.InsertCard.StoreIsDefined.TimeIsSet

Чтобы изменить время регистрации документа, нужно выбрать команду «Редактировать время» в списке поля Дата.

Изменение времени регистрации складского документа

TfmMain.StoreGroups.InsertCard.ChangingTime

При выборе команды «Редактировать время» в поле Дата можно ввести произвольное время регистрации документа.